Декоративная штукатурка — как выбрать смесь и нанести рельеф +видео

Декоративная штукатурка самостоятельно используется для отделки любых поверхностей. Прежде, чем выяснить, как сделать декоративную штукатурку, следует определиться, что это такое и для чего она нужна. Неограниченный ассортимент отделочных материалов, предоставляет возможности создавать оригинальный интерьер и внешний вид.

Декоративная штукатурка стен своими руками — виды смесей

Видео показывает как наносить декоративную штукатурку

декоративные смеси делятся на два основных вида: фасадные и интерьерные, внутри которых выделяются различные подвиды. У каждого вида есть характерные признаки и особенности, на которые стоит обратить внимание при работе со штукатурным раствором. От характеристики штукатурки во многом зависит общая организация выполнения работ.

Фасадные штукатурки подразделяются на следующие подтипы:

Минеральная, в состав наполнителя которой входит окрашенный кварц, гранитная или мраморная крошка. Это обуславливает хорошую паропроницаемость.

Полимерная производится на водной или на органической основе и отличается высоким уровнем долговечности и прочности. Обычно поставляется сразу в определенном цвете.

Силикатная производится на основе силиката калия. Она является хорошей отделкой для минеральных оснований, вместе с тем ограничена в цветовом спектре. Из плюсов можно отметить стойкость к поражению грибком и плесенью и хорошую паропроницаемость.

Силиконовая хорошо выдерживает влияние ультрафиолетового излучения, отличается герметичностью и способностью поверхности к самоочищению. Поверхность, полученная в результате оштукатуривания такими смесями, отличается изысканностью.

Интерьерная декор штукатурка имеет следующие виды:

Рельефная имеет повышенную пластичность, которая позволяет создавать различные декор-эффекты и имитации поверхности под природные материалы.

Гладкая наметывается двумя или более слоями и создает иллюзию стиля под старину.

Фактурная позволяет получить шероховатую поверхность, воспользовавшись множеством разновидностей техник нанесения.

Подготовка поверхности

Углубления, повреждения, швы за пару дней до начала оштукатуривания стен заполняем смесью, которую позже будем использовать для наметывания на поверхность. Места стыков различных видов строительных материалов (например, кирпичная конструкция и железобетонные перемычки) требуют проведения специальной подготовки. Разная способность к тепловому поглощению и расширению разнородных материалов приводит к образованию трещин в штукатурке. В таких местах используем специальную армирующую сетку, которую утапливаем в слой грунта.

Вместо армирующей штукатурной сетки нельзя ставить тонкую сетку-рабицу, а также бывшую в употреблении со следами ржавчины.

Нанесение штукатурки

Равномерный слой штукатурной смеси толщиной до 5 мм наносим на подсохшую грунтовку кельмой или шпателем. Толщина слоя зависит напрямую от диаметра зерен наполнителя, которые также определяют глубину рельефа. При покупке смеси для получения грубого рельефа выбираем состав с крупнозернистым наполнителем, а для формирования более гладкой поверхности — с мелким. Необходимо также учитывать и тот фактор, что расход штукатурки на единицу площади прямо пропорционален диаметру зерна наполнителя.

Просмотрев видеоуроки нанесения декоративной штукатурки, вы обучитесь множеству техник, а после изучения всего разнообразия видео онлайн, штукатурка декоративная превратится для в увлекательное занятие, со временем останется признать, что работа с декоративными смесями довольно проста.

Создание декоративных рисунков

Выполненная штукатурка стен показывает, какую фактуру в итоге примет обрабатываемая поверхность. Финишную поверхность наметанной штукатурки выравниваем во влажном состоянии, после чего обрабатываем различными инструментами. Как правило, для этих целей применяют гладилки, шпатели, кисти, губку, валики и тампоны. От выбора инструмента зависит конечный художественный эффект.

Декорирование губкой — используем натуральную или синтетическую губки. Орнаментирование выполняем легкими промокательными движениями. Натуральная губка на поверхности штукатурки оставит случайный и абсолютно неповторимый рисунок, искусственная — обеспечит более равномерный и предсказуемый эффект. Применяя в работе несколько оттенков при губчатой фактуре поверхности, с этим приемом декорирования получим интересный пятнистый рисунок.

Декорирование дизайн-валиком, изготовленным на основе специально созданного клише, позволяет на поверхности штукатурки создать очень сложные и неповторимые рисунки. Выполняя орнаментирование кистью, получаем эффект старины, винтажной поверхности. Выбирая разные по длине ворса и жесткости кисти, добиваемся различных эффектов. Чем длиннее ворс и мягче кисть, тем рельеф рисунка будет мягче, при использовании жесткой кисти фактура получится рельефнее.

При желании для придания цвета, дополнительного блеска и усиления художественного эффекта можно поверхность покрывать лаками или красить.