Как сделать фонтан своими руками.

Для того, чтобы облагородить кусочек дачного участка, после чего он покорит сердца соседей, не обязательно прибегать к услугам дизайнеров. Обычной клумбой или цветами в настоящее время мало кого удивишь. Поэтому для того, чтобы действительно привлечь внимания, необходимо пофантазировать. Такой фантазией может быть создание фонтана.

Для того, чтобы начать делать фонтан, в начале определяемся со стилистикой будущего сооружения. Ведь форма и стиль фонтана могут быть самыми разнообразными и ограничений здесь быть не может. Главное в этом моменте – рассчитать свои силы, чтобы не получилось не решаемой задачи. Поэтому к определению стиля фонтана отнеситесь серьёзно. Вам потребуется асфальтирование.

Следующим этапом определитесь с местом строительства, лучше, если это будет место рядом с прудом. Затем выбираем размеры. Лучше всего делать фонтан средних размеров, так как, если он будет слишком маленьким, то будет слабый напор. Затем выкапываем яму и покрываем специальной плёнкой.

Для того, чтобы фонтан стал фонтаном, необходимо выбрать качественный насос. Для выбора насоса, конструкция фонтана играет ключевую роль. Если напор должен быть слабый, подойдёт насос, который погружается в воду, если напор должен бить повыше, то необходим насос, который будет находиться на поверхности.

После установки насоса, ваш фонтан готов. Теперь займитесь декорациями. Можно запустить рыбок, посадить лилии в пруд. Так же красиво смотрится фонтан, обложенный камнем. Так же приукрасить окружение фонтана цветочками. Вам всего лишь необходимо пофантазировать и воплотить это в жизнь.