Как сделать ремонт потолка в квартире.

Ремонт потолка в квартире.

Запущенный потолок представляет плачевное зрелище, способное испортить внешний вид любого помещения. Кроме того, что он весь изрыт, измят и испачкан, с такого потолка всё время что-то осыпается, причиняя неудобства и доставляя массу хлопот из-за постоянной уборки.

Для того, чтобы подобный потолок привести в порядок в короткие сроки, можно установить натяжные или подвесные потолки, можно закрыть потолок специальными панелями или применить многоуровневые, подшивные и клеевые технологии. Можно даже сделать его зеркальным или звёздным. Все эти приёмы сейчас довольно популярны, однако в наших домах чаще всего потолки бывают обычными, классическими. Поэтому традиционные способы ремонта потолка по-прежнему являются очень распространёнными.

Существенный недостаток таких способов ремонта заключается в том, что процесс это трудоёмкий и грязный. Кроме того, все труды сходят на нет в случае протечки. К достоинствам такого ремонта нужно отнести сохранение высоты потолка и использование при ремонте натуральных материалов.

Начинается ремонт потолка в квартире с удаления старого покрытия. Способов такого удаления несколько. Побелку можно просто размыть водой, водоэмульсионную краску пропитать раствором йода и счистить при помощи перфоратора. В продаже сегодня есть специальные смывки, которые легко удаляют любую старую краску с потолка. Это могут быть смывки немецкой фирмы «Пуфас» или российские смывки, выпущенные производителями из Щёлково или Волгограда. Наносят смывки на потолок широкой кистью или валиком. Через 20-30 минут после нанесения смывки удаляются вместе со старой краской.

После того, как потолок будет очищен от старого покрытия, нужно проверить его горизонтальность. Проще всего сделать это при помощи отвеса. Отвесом измеряется расстояние от пола до потолка по углам помещения. В том случае, когда в этих расстояниях обнаруживается разница, значит, в потолке есть наклон, который нужно учитывать при последующих грунтовочных и шпаклёвочных работах.

Затем нужно заделать все швы в перекрытиях, потому что на стыках потолочных и стеновых плит бывают подвижки, через которые поступает воздух. Кроме того, из-за подвижек отслаиваются обои и осыпаются штукатурка и шпаклёвка. Швы заделываются цементным раствором или серпянкой – строительным бинтом. Серпянку клеят разведённым водой клеем ПВА на открытые швы – русты.

После заделки швов наступает очередь грунтовки и шпаклёвки. Они являются подготовкой потолка к финишной отделке. Грунтовкой пропитывают бетон, чтобы избежать его сыпучести, и выравнивают поверхность потолка. Чем глубже будет сделана грунтовка, тем качественнее и долговечнее получится потолок. Материалов для грунтовки в продаже более чем достаточно. Это и продукция немецкой «Пуфас», и «Тиффинг-грунт LF», и «Универсал Тиффинг-грунт LH», и прочее.

Самое серьёзным этапом, а иногда и довольно дорогим этапом ремонта потолка в квартире является шпаклёвка. От её качества зависит то, насколько буде ровным потолок. Шпаклёвка представляет собой белый порошок, который разводят водой до густоты сметаны. Она бывает трёх видов, которые предназначаются для отделки внутренних, внешних и влажных помещений. Ведущие производители шпаклёвки – немецкий «Пуфас» и финский «Ветонит». Немного хуже по качеству российская шпаклёвка фирмы «Глин» и польская фирмы «Атлас».

Для того, чтобы не появились трещины в потолке, на непросохшую шпаклёвку наклеивают обычную марлю или широкую серпянку. Они играют роль армирующей сетки. Для того, чтобы поверхность потолка была идеально ровной, выполняют скрывающую мелкие изъяны поверхности финишную шпаклёвку. Структура финишной шпаклёвки мелкозернистая, что способствует накладыванию её ровным и гладким слоем.

После того, как шпаклёвка подсохнет, потолок ошкуривают наждачной бумагой. После этого монолитную основу под покраску можно считать готовой, а подготовительный ремонт потолка в квартире — законченным.