Способы бурения скважины своими руками

Для многих дачников встает вопрос о водоснабжении своих участков. Есть несколько вариантов решения проблемы. Самым дешевым является бурение скважины.

Основные преимущества

По сравнению с колодцем не занимает площадь участка.

Не требуется дорогостоящая прочистка.

Значительно снижает нагрузку на семейный бюджет.

Технология и варианты бурения

Процесс бурения представляет собой прохождение режущим инструментом слоев грунта и извлечение породы на поверхность. Существует несколько вариантов выполнения этих работ:

Колонковый. Этот вариант представляет собой вворачивание режущего инструмента по форме напоминающего стакан в грунт, с последующим удлинением на 1,2 – 1,5 метра. Этот процесс напоминает сверление.

Желонирование. Эта технология представляет собой процесс падания инструмента желонки с высоты на поверхность. Для этого строится специальная тренога с блоком и лебедкой.

С применением шнека. Этот способ представляет собой своеобразное сверление. Минус этого способа – незначительная глубина скважины.

Бурение шнеком своими руками

Существует несколько возможных вариантов. Одним из самых простых способов является купить необходимое оборудование или взять его в аренду. Тем не менее, для многих людей это также достаточно затратный способ. Многие народные умельцы используют следующие варианты:

В качестве шнека используют части от старых комбайнов. Путем доработки ножей, а также удлиняемой ручки по средствам резьбовых соединений получается вполне сносное устройство для бурения.

Еще одним способом бурения с минимальными затратами является использование в качестве инструмента рыбацкого ледоруба. Рукоять удлиняется с помощью специальных самодельных штанг.

В первом и во втором случае желательно использовать треногу с блоком и лебедкой для удобства при необходимости извлечь инструмент. Извлекать инструмент придется в любом случае, так как необходимо извлекать грунт.

Перед началом работ необходимо правильно выбрать место расположения скважины. Необходимо выбрать место вблизи планируемых мест использования, таких как дом, гараж, огород и прочие. Следует помнить, что скважина должна располагаться на расстоянии не менее 20 метров от выгребных ям, навозных куч и туалетов.

Процесс бурения скважины лишь на первый взгляд достаточно сложный. Однако стоит только приступить, как работа будет выполнена в кратчайшие сроки.