Выделения после родов: где норма, а где патология?

Во время беременности и родов в организме женщины происходит ряд изменений, а также тратится большое количество внутренних ресурсов. Поэтому период восстановления занимает определенное время. Главная задача — вернуть матку в прежнее состояние. Выделения после родов напрямую связаны с восстановительными процессами в организме.  Сразу после родов женский организм начинает избавляться от всего, что связано с беременностью. Первым делом отторгается плацента и разрываются сосуды, соединяющие ее с маткой, которая выгоняя излишки жидкости, будет сокращаться до первоначальных размеров.

Нормальные выделения после родов

Невозможно сказать конкретно и однозначно, какими именно должны быть выделения после родов. Обычно в первые 2-3 дня после рождения ребенка, когда женщина еще находится в родильном доме, выделения очень интенсивные, насыщенного красного цвета. Ближе к моменту выписки, примерно на 4-6 день, выделения должны стать менее обильными и приобрести более темный бордовый цвет. На данном этапе в них могут содержаться сгустки и слизь. Очень противопоказаны в это время физические нагрузки и сокращение мышц живота, так как это может привести к увеличению количества выделений. Уже спустя 2 недели они станут коричнево-желтыми, а со временем будут все светлее. При этом структура из слизистой станет более жидкой. Такие жидкие выделения могут продолжаться вплоть до того момента, когда матка полностью сократится.

Патологические выделения

Насторожить должны выделения:

с неприятным запахом;

зеленоватым или ярко-желтым цветом;

творожистой консистенции;

сопровождающиеся болями внизу живота, зудом, повышением температуры тела.

Это является сигналом для обращения к врачу, поскольку эти симптомы могут являться признаками постнатальных осложнений. В частности, это может говорить о воспалении стенок матки. Естественно, женщина в этот период испытывает определенный дискомфорт от постоянного использования прокладок и невозможности половой жизни. Но нужно немножко перетерпеть, ведь восстановление роженицы — это очень важный процесс, который требует времени. В период инволюции матки необходимо следить за продолжительностью и окрасом выделений. Стоит помнить, что существенные отклонения от нормы могут говорить о возможной проблеме.

Сколько длятся выделения после родов?

Период сокращения матки может иметь разную продолжительность, так как организм каждой женщины очень индивидуален. В среднем этот процесс занимает месяц, но в некоторых случаях может растянуться на 5-6 недель, что тоже является нормой. Если выделения продолжаются дольше указанного срока необходима консультация специалиста, так как длительная кровопотеря сама по себе не сулит ничего хорошего. Также поводом для немедленного обращения к врачу является резкое увеличение количества выделений. Или же, наоборот, выделения прекратились быстро и резко, что в большинстве случаев может означать лишь то, что ваш организм быстро восстановился, но посетить кабинет гинеколога все равно нужно, поскольку в отдельных случаях это может говорить о том, что кровь скапливается в матке, не имея выхода.  Во избежание осложнений после родов врач, принимающий роды, должен убедиться, что процесс изгнания плаценты завершился благополучно.

Что еще нужно знать?

Чтобы предотвратить возможность развития воспалительных процессов послеродового периода, необходимо понимать, какими должны быть нормальные выделения после родов. Независимо от способа родов, в первые 2-3 дня обильные кровянистые выделения являются нормой. В этот период рекомендуется использовать специальные послеродовые прокладки или пеленки, впитывающие влагу, поскольку обычные прокладки с таким количеством жидкости не справляются. Даже специальные послеродовые средства гигиены необходимо менять как можно чаще, так как в этот период организм матери ослаблен, кровеносные сосуды открыты, существует риск развития воспалительных процессов, и проникновения болезнетворных бактерий в организм матери. Со временем цвет и обильность выделений будет меняться.

После рождения ребенка женщине необходимо отдохнуть в течение 2-х часов. После того, как ее переведут в послеродовую палату новоиспеченной мамочке рекомендуется принять душ. Если одной это сделать еще сложно, можно попросить медсестру или санитарку о помощи. Очень полезно полежать на животе. Это создаст давление, благодаря которому матка начнет сокращаться интенсивнее. Причем, лечь на живот необходимо, как можно раньше.

Вернувшись домой у молодой мамы, конечно же очень много забот о малыше. Но не стоит забывать и о себе. Чтобы организм благополучно восстановился необходимо поддерживать личную гигиену на высоком уровне. Можно использовать отвар ромашки, чтобы ускорить процесс заживления. В период восстановления важно отказаться от физических нагрузок и половой жизни, так как эти факторы могут способствовать усилению выделений. А такое развитие событий может отдалить нас от желаемого результата — скорейшего возвращения матки к нормальному состоянию.