Как проявляются Гранулы Фордайса и как от них избавиться?

Большинство сталкивалось с белыми точками, образующимися на поверхности губ. Как правило, такие образования сопровождаются неприятными ощущениями, но не оказывают воздействия на внешний вид.

Такие небольшие бугорки-точки имеют название – гранулы Фордайса. Несмотря на их не особую заметность, необходимо понимать, вредны они или безобидны по отношению к человеческому здоровью. Также необходимо на сайте посмотреть гранулы.

Определение

Гранулы Фордайса – небольшие точки, располагающиеся на губах, сосках, либо на гениталиях (половых губах, члене, либо мошонке). Ни в коем случае нельзя их сопоставлять с тизоновой железой – наростом, обладающим бело-желтым или алым окрасом, который формируется на головке полового члена.

Существует множество самых разнообразных теорий. Одни исследователи считают, что такие гранулы свидетельствуют о каких-либо заболеваниях и инфекциях, которые передаются половым путем, а другие гарантируют безопасность гранул и отсутствие какого-либо отношения к заболеваниям, которые передаются при половом акте. Помимо того, гранулы не свидетельствуют о несоблюдении правил гигиены или о наличии раковых опухолей.

Поэтому важно помнить, что гранулы Фордайса представляют собой нормальное состояние человека, который ничем не болеет. Такие гранулы не передаются половым путем и выполняют лишь эстетическую роль. Название же гранул было установлено в честь американского ученого-дерматолога – Джона Эддисона Фордайса.

Распространенность

С гранулами зачастую сталкиваются не только мужчины, либо женщины, а и те, и другие. Они часто образуются в различных возрастных категориях. Тем не менее, наиболее активно их развитие во время полового созревания. Так, некоторые точки остаются навсегда, а некоторые спустя время обретают меньшую выразительность, а после и вовсе исчезают. Также важно понимать, что подобные капсулы не свидетельствуют о ВПЧ, который зачастую диагностируется врачами.

Воздействие

Зачастую образование белых точек наблюдается у мужчин. Такой процесс осуществляется, как правило, на психологическом уровне. Поскольку гранулы заметны на мужских гениталиях, многие мужчины начинают комплексовать и испытывать дискомфорт. Большинство даже начинают скрывать гранулы: выключают свет во время полового акта, используют темные презервативы, либо и вовсе отказываются от половых актов. Однако многие не понимают, что гранулы абсолютно безопасны!