Конвейерное оборудование: требования и распространенные варианты

Различные производственные процессы требуют постоянной транспортировки объектов и грузов. Лучше всего с этим справляются конвейеры.

Эти механизмы позволяют перемещать самые разные группы предметов, материалов на значительное расстояние, при этом способны сохранить их целостность и потребительские свойства. Исходя из особенностей объектов, требуемой грузоподъемности, можно приобрести конвейерное оборудование, создать надежную транспортную линию.

Требования

Среди основных требований к конвейеру выделяют:

  1. Габариты перемещаемых объектов, которые влияют на ширину ленты, шаг между роликами, диаметр вращающихся элементов, наличие и высоту бортов.
  2. Масса перемещаемых грузов повлияет на привод, его мощность, также этот параметр будет учитываться при выборе типа ленты, величины роликов, расстояние между барабанами.
  3. Производительность является сочетанием скорости движения ленты и ее грузоподъемности, рассчитывается исходя из перемещения определенного веса объектов в единицу времени.
  4. Особенности перемещаемых объектов требуют выбора типа ленты, наличия или отсутствия бортов. Нужно также учитывать возможность накопления грузов в конце конвейера, варианты их снятия и перемещения.
  5. Режим работы, количество пусков и остановок влияют на редуктор и двигатель. Если это происходит часто, то стоит выбирать самые надежные и долговечные устройства.

Также учитывается возможность технологических остановок и профилактики оборудования, для пищевой промышленности самым важным фактором станет гигиеническая чистота и возможность помывки конвейера. Конструкция может предусматривать участки с уклоном и возможность перехода объектов на другие ленты.

Выбор

Наиболее распространены ленточные конвейеры, они могут применяться внутри помещений машиностроительных и других производственных предприятий, устанавливаться в карьерах и шахтах для перемещения породы.

Пластинчатые варианты применяются в промышленности для транспортировки крупных объектов, начиная от поточных линий металлургии, машиностроения, заканчивая электроэнергетикой для перемещения крупных кусков угла, лесной и деревообрабатывающей промышленности – бревен и досок.

Скребковые варианты используются для транспортировки сыпучих грузов. Тележечные типы применяются на технологических линиях сборки, разливки, охлаждения, сушки.

Ковшовые, элеваторные и винтовые варианты применяются в сельском хозяйстве, строительстве для перемещения сыпучих грузов. Роликовые конвейеры нужны для перемещения отдельных предметов в упаковке, штучных грузов, которым нужна прочная опора.