Ключевые характеристики и разновидности красного сухого вина Chianti

Божественный, ароматный, непревзойдённый напиток итальянского происхождения. Виноградный настой, который стал известным не только в регионе, но и повсюду.

Вино сухое красное Chianti — его уравновешенный вкус пришелся по душе всем без исключения. Англичане ласково называют его Тоскану Кьянтиграфством.

Интересно! Напиток назван в честь гор, которые располагаются на Юге от Флоренции.

Вино можно определить по приземистой пузатой бутылке. Современные производители придерживаются традиционной формы. Цена кусается, но есть более дешевые виды за 7 евро. Употребляют питье при комнатной температуре.

Изготовление

Красный напиток Chianti создается в Италии регионе Тоскана. Делается оно с помощью винограда под названием Санджовезе (что значит Кровь Юпитера). Вернее, было так до XIX столетия. Барон Беттино Рикасоли, позднее министр, внес некие изменения, поправки и дополнил вино другими сортами винограда.

Президент консорциума изготовителей утверждает, вкусовые оттенки вина – это смесь ноток цветочного меда и деревенского хлеба с ощутимой горчинкой.

Название напитка контролируется по региону происхождения. Например, Denominazione di Origine Controllata e Garantita, а также вино, изготовленное на территории Кьянти Классико.

Способ создания Кьянти традиционный – малое повторное квашение. Рекомендуется, немного подсушить сырье перед использованием.

Этапы контролируются в зоне DOCG. Малейшие дополнения или исключения возможны, но с согласованием наблюдающих органов. Вина Кьянти не подвержены долгому вызреванию.

Различают 4 главных категории:

  1. Chianti – самые простые напитки;
  2. Chianti Superiore – вина, которые изготавливаются по определенным правилам, но ценой не сильно отличаются от первых;
  3. Chianti Classico – напитки, которые производятся в определенных географических зонах;
  4. Chianti Classico Riserva – выдержанные вина периодом до 2-ух лет.

Как и с чем пить?

Вина пьют с тюльпанообразных фужеров, которые наполняются на треть. Рекомендуемая температура при подаче – 16С. Пить следует, мелкими глотками смакуя каждый миг.

Гурманы советуют употреблять напиток с блюдами итальянской кухни. Паста – идеальный выбор. Окунутся в колорит страны поможет кушанье – рыболлита (густой суп из овощей). Другие, заявляют, что с красным мясом и твердыми сырами тоже ничего. Качественное вино не требует заумной закуски. Его можно смаковать без ничего.