Особенности износа автомобильной поршневой группы и правила замены

В результате высоких температур, которых достигает двигатель в рабочем положении, поршни поддаются значительной нагрузке, что приводит к их неисправности. Если же такая проблема образуется впервые, как правило, ограничиваются заменой детали.

Тем не менее, важно понимать, что поршни могут быть восстановлены. Так, можно купить поршневые группы на porshen.net/g1212899-porshnevye-gruppy/.

Особенности износа

Как правило, особенно уязвимым компонентом поршневой группы являются поршневые кольца, юбка. Так, износ колец осуществляется, придерживаясь наружного диаметра, который происходит в результате постоянного трения о торцы канав. Первым изнашивается, как правило, первое кольцо, поскольку оно поддается работе в максимальных температурах с сильными нагрузками.

На втором месте по износу следует считать бобышки. Чтобы проверить износ данного компонента, необходимо замерить его диаметр, позволяющий установить величину фактических зазоров между бобышками и пальцем. Если же результат выше установленной нормы, необходимо заменить деталь.

На третьем месте по износу следует считать юбку. Как правило, в результате износа на ней появляются задиры, а также наблюдается увеличение зазора, расположенного между юбкой и цилиндром. Такой показатель приводит к значительному увеличению шумовых свойств и к угару масла.

Правила покупки поршней

Приобретая новые поршни, необходимо проверять, чтобы их диаметр был меньше диаметра нижней части. Таким образом, деталь должна напоминать конус.

Уровень конусности будет зависеть от тепловых режимов. Так, чем выше уровень, тем больше конусность. Основная причина этого заключается в том, что поршень поддается неравномерному нагреву, а в результате серьезного воздействия температур, начинает превращаться в правильную форму цилиндра.

Правила замены

Чтобы заменить поршень, необходимо придерживаться следующих действий:

  1. Разобрать ГБЦ.
  2. Проанализировать состояние прокладки.
  3. Провести замеры диаметра цилиндра.
  4. Убрать поддон и слить масло, изучить дно на деформацию.
  5. Если дно не имеет обломов, необходимо осмотреть масляную пленку, если она не искрится на свету, необходимо заменить вкладыши.
  6. Аккуратно вынуть поршень, проверить его состояние, заменить изношенные детали.

Важно понимать, что все процессы должны осуществляться с предельной аккуратностью, придерживаясь определенной последовательности действий, чтобы не усугубить положение деталей.