Выбор автоматических ворот для гаража

С выбором автоматических ворот приходится сталкиваться многим. Для всех современных гаражных ворот, характерно успешное выполнение своих основных функций: это и защита помещения гаража от возможного проникновения злоумышленников и обеспечение необходимых условий для проведения комфортного ремонта и содержания автомобиля. Различие автоматизированных ворот для гаража, происходит в основном, по типу конструкции. Конструктивно они могут быть рулонными, секционными, подъёмно-поворотными, откатными и распашными. Для каждого типа автоматических ворот характерно подробное описание.

Основные части рулонных ворот представлены полотном из металлических ламелей, консолью, направляющими шинами и валом. В процессе открытия рулонных ворот, происходит движение вверх металлического полотна по направляющим и наматывание его на вал, который закреплен над воротным проёмом (обычно изнутри гаража). При наличии небольшой площади ворот, полотно из ламелей может быть поднято с помощью ручного привода, но обычно, чтобы открыть и закрыть рулонные ворота используют применение привода с электродвигателем (при этом возможное «ручное» открывание сохраняется). Управление электроприводом может осуществляться как дистанционно, так и с помощью пульта-брелка.

Рулонные ворота, напоминающие рольставни, считаются наиболее оптимальным вариантом, при наличии ограниченного свободного пространства на въезде в гараж. Процесс открытия совершается в вертикальной плоскости, и для въезжающего транспорта возможно плотное прижатие к полотну ворот. Помимо этого, в зимний период отпадает необходимость в уборке снега перед гаражом. В любом случае, перед тем, как будет заказано изготовление и установка гаражных рулонных ворот, понадобится определиться, какое их качество должно превалировать: надёжность или теплоизоляция.