Новый рекорд в компании Tesla: производство 241 300 электромобилей за третий квартал 2021 года

В компании Тесла объявили о новых показателях в производстве, которых удалось достичь в третьем квартале 2021 года.

Компания выпустила рекордное количество электромобилей — 241 300 единиц. Для американского автоконцерна это новый рекорд, это на 40 050 единиц больше, сравнительно с предыдущим кварталом. За третий квартал показатели общего объема производства выросли на 15 %.

Представители Тесла написали в собственном пресс-релизе: «В третьем квартале 2021 года компания произвела 238 тысяч автомобилей и поставила потребителям более 240 тысяч единиц электромобилей. Благодарим наших клиентов за терпение. Стараемся отладить цепь поставок и логистику таким, образом, чтобы каждый наш клиент был доволен».

Производство и продажи электромобилей Tesla

В компании не принято разбивать количество поставок, ориентируясь на модели. Сотрудники Тесла также не сообщают общественности данные о том, сколько электромобилей продано в Америке и Китае.

Представители Tesla говорят о том, что поставили покупателям более 232 тысяч электромобилей Model 3 и Model Y, которые являются самыми доступными в ценовом сегменте. Было также продано более 9 тысяч флагманских авто Model S и Model X. За данный период произвели модели Model 3/Y – это 228 882 единиц от общего числа поставок, а Model S/X – 8 941 единиц.

По мнению аналитиков, вырос экспорт электромобилей из Китая в Европу за счет внедрения относительно недорогой модели Model Y, по этой причине и увеличились продажи Тесла (про обслуживание электрокаров Tesla читайте на этом ресурсе).

В компании сообщают: «Наши подсчеты поставок необходимо рассматривать как консервативный способ, поскольку автомобили считаются доставленными, когда уже переданы клиентам, а также заполнены все документы. Конечные показатели могут отличаться в пределах 0,5 %».

Глава компании Маск в своем Twitter поздравил всех членов команды с новым рекордом поставок.

В компании Тесла наладили собственное производство дефицитных микроконтроллеров

В собственном пресс-релизе представители компании подчеркнули, что преодолевают множество различных проблем, которые находятся не под их контролем. Еще в начале этого года многие автопроизводители заявляли об острой нехватке полупроводниковых чипов. Такая ситуация негативно повлияла на производительность автомобильных заводов, в некоторых случаях такая ситуация привела к остановке производственных конвейеров.

Теслу также не обошли стороной эти проблемы, из-за нехватки деталей представители компании вынуждены были искать нестандартные решения. В последнем ежеквартальном отчете о прибыли и убытках, в компании заявили, что смогли наладить разработку и производство своих микроконтроллеров, чтобы преодолеть возникший дефицит. Данное решение позволило не только эффективно устранить проблемы с поставками, а и надолго решило проблему дефицита комплектующих.