Кроссовер Opel Zafira Tourer

Уже в следующем году компания Opel планирует представить кроссовер среднего размера, сравнимый по габаритам с компактвэном Zafira Tourer. Как отмечают журналисты одного из автомобильных изданий, автомобиль может производиться на мощностях завода в немецком городе Рюссельсхайм.

Новый кроссовер Opel будет похож на компактвэнт Zafira Tourer

В линейке компании кроссовер расположили выше паркетника Opel Mokka и, вполне вероятно, заменит в салонах лидеров уже устаревший Opel Antara. Кроссовер Opel, согласно данным журналистов из Великобритании, должен повяится в продаже уже в 2015 году.

Несмотря на то, что сами производители пока никак не комментируют информацию, есть чем поживиться у «инсайдеров». Как нам кажется, не стоит обращать внимание в техническом плане на мнимую связь с «Зафирой». В таком случае паркетник явно станет достаточно крупным представителем сегмента C+. Ранее даже B-кроссовер Mokka смог преодолеть данную планку. Вполне вероятно, что автомобиль сможет заменить уже откровенно «немолодой» вседорожник Antara.

Сможет ли получить новинка Opel шасси от семейной Zafira Tourer с её 5-ю дверями и полузависимой задней подвеской с механизмом Уатта, не ясно. Правда в качестве платформы может быть использована версия D2XX от General Motors, которая также используется для нового Chevrolet Cruze. Во время первых тестов разбор Опель покажет больше информации.

Что же касается выбора мотора для кроссовера от «Опеля», то тут стоит сделать предположение, что автомобиль получит масштабное обновление всей линейки. С большой долей вероятности, это будут 4-цилиндровые дизельные и бензиновые «наддувники» с высокоэффективными системами питания. Конечно, относительно устаревший двигатель Опель Фронтера тут не станет, выбирать будут более современные решения.

Наброски нового Opel Monza. Ясно, что концепт, но выглядит вполне неплохо

Что же касается выбора трансмиссии, то тут всё несколько сложнее. Говорят, что в «коллекции» немецкого Opel может получить 8-ступенчатую гидротрансформаторную автоматическую коробку передач. Полный привод кроссовера будет работать на электронно-управляемой муфте, которая будет подключаться к задней оси превентивно или по факту пробуксовки колес.