Правила и советы по выбору насосов для перекачки горючего

Топливо – горючий состав, выделяющий в момент сжигания достаточно большое количество энергии. Используется топливо для удовлетворения промышленных и технических потребностей.

Несмотря на то, что сегодня представлено широкое разнообразие горючих составов, в категорию топлива включены лишь наиболее известные виды, добыча которых не приводит к серьезным расходам, а продукт сгорания не вызывает серьезных проблем для окружающей среды. Тем не менее, чтобы выполнять подачу топлива, необходимо купить насосы на https://just-tools.kz/.

Требования

Насосные установки, предназначенные для перекачки топлива, должны соответствовать определенным требованиям, отталкиваясь от их конструкционных особенностей:

  1. Все детали и механизмы насосов должны быть выполнены из высокопрочных материалов, обладающих повышенным показателем стойкости к коррозийным процессам. В таком случае оборудование можно будет размещать даже под открытым небом.
  2. Электрический мотор насоса должен иметь защиту от взрыва и возгорания, поскольку топливо является легко воспламеняемым продуктом.
  3. Насосы для перекачки топлива должны быть оснащены торцевым уплотнением, предназначенным для предотвращения вытекания жидкости в момент ее перекачки.

Стоит отметить, что каждый тип топлива должен перекачиваться, используя определенный тип насосного оборудования, который предназначен именно для таких работ, например, для перекачки бензина следует использовать устройство, предназначенное для работы с бензином.

Виды

Перекачка топлива может осуществляться несколькими типами насосов. Как правило, самыми востребованными моделями являются устройства объемного действия. Такие компоненты функционируют, придерживаясь применения силы давления, что позволяет им самостоятельно всасывать рабочую массу. Оборудование характеризуется повышенными герметическими свойствами и бывает нескольких типов:

  1. Поршневый.
  2. Плунжерный.
  3. Мембраннный.
  4. Винтовой.
  5. Шестеренный.
  6. Пластинчатый.

Нередко для топлива выбираются динамические насосы, которые работают, придерживаясь силы инерции. Оборудование перекачивает топливо, придерживаясь нескольких действий и характеризуются повышенным уровнем КПД. Среди динамических насосных установок можно выделить несколько типов:

  1. Лопастный.
  2. Насос трения.
  3. Струйный.
  4. Вихревый.

Если насос предназначен для работы с газом, необходимо приобретать пластинчатую установку.