Приобретение автомобиля в лизинг: достоинства и правила оформления

Сложности, связанные с покупкой автомобилей, провоцируют появление удобных форм приобретения транспортного средства на максимально выгодных условиях для обеих сторон.

И самая распространенная подобная форма – покупка в лизинг. Она основывается на том, что фактическим собственником автомобиля является лизинговая компания, у которой лизингополучатель ее постепенно выкупает. Такой компанией могут выступать как частные финансовые фирмы, так и банки.

Если вы столкнулись с подобной проблемой, вы можете заказать услуги лизинговой компании на ulyanovsk.leasing-trade.ru, оговорив с менеджерами все аспекты сотрудничества. Мы же рассмотрим плюсы и минусы такого подхода и профессиональные рекомендации по его оформлению.

Преимущества лизинга для физических лиц

Плюсов у подхода действительно много. Один из основных – возможность сотрудничества с компанией без справки о доходах. Это позволяет оформить авто тем лицам, кто получает серый доход и официально не зарегистрирован на месте работы.

Еще одно преимущество программы – постепенно снижение процентной ставки. Год назад она составляла 15-20%, сейчас снизилась до рекордных 13%. Но справедливости ради надо сказать, что подобной политики придерживаются и многие отечественные банки в целях привлечения новых клиентов.

Если оформлять покупку авто в лизинг совместно с финансовой организацией и банком, то конечный процент может быть даже ниже 10%. Но такие условия распространяются на ограниченный круг моделей.

Многие лизинговые посредники также идут навстречу своим клиентам в вопросах увеличения срока кредитования. Если ранее он не превышал 3-4 лет, то сейчас программу можно оформить на 5-7 лет.

Специфика программы

Оформляя авто в лизинг, учитывайте, что 99% компаний, предоставляющих подобные услуги, привязывают процент к доллару или евро. На практике это означает, что оплачивать аренду автомобиля придется в национальной валюте, но с учетом рыночного курса.

Главный риск, связанный с подобной программой, заключается в большой вероятности потерять автомобиль с уже выплаченной суммой без возможности юридически законной компенсации. Но это возможно только в случае, если вы как лизингополучатель не можете справиться с возложенными на себя обязательствами. Поэтому перед подписанием соответствующих документов необходимо взвесить свои статьи доходов и расходов, и сформировать подушку безопасности, на случай, если вы лишитесь основной статьи доходов.