Электроды: достоинства, виды и применение

Электроды являются штырями со специальным смазочным покрытием. Их активно применяют во время сварочных работ.

Наличие расплавленного сердечника дает возможность поглощать азот, кислород, благодаря чему изделие в процессе работы становится более хрупким. Чтобы защищать застывающий или расплавленный шов от воздействия негативных атмосферных сред, необходимо позаботиться о специальном покрытии, то есть обмазки. Все заинтересованные лица могу тут купить электроды, обеспечить легкость очистки, а также высокую прочность сварного металлического шва. Применение электродов также отвечает за качество шарика и за состав металла.

Главные плюсы применения электрода

Надежная защита в виде таких металлических и неметаллических стержней, как электроды позволяет во время сварочных работ получить ряд преимуществ. С помощью электродов можно:

  • контролировать размер проникновения;
  • контролировать размер разбрызгивания;
  • обеспечить стабильность сварочной дуги;
  • повысить скорость и эффективность осаждения;
  • эффективно удалять шлак;
  • выровнять поверхность шва и др.

Разновидности

Электроды можно классифицировать по показателям плавкости, по составу обмазки, а также по состоянию покрытия.

По плавкости электроды бывают неплавящиеся и плавящиеся. Первый вид, в основном, получают на основе вольфрама или угля. Угольные электроды получают без наполнителя. Их широко применяют во время дуговой сварки, а также при резке металлов. Они состоят из специального стержня соответствующего типа. Их покрывают или медью или другими защитными материалами.

Вольфрамовые разновидности также характеризуются, как электроды без наполнителей. Такие виды применяют при резке или дуговой сварке. Наиболее часто производители предлагают изделия именно из вольфрама. В список таких электродов входят:

  • лантанированные;
  • интрированные;
  • торированные электроды.

В список плавящиеся разновидностей входят тонкие, средние и толстые электроды, а еще встречаются особо толстые варианты. Их также активно применяют при сварке различных металлических конструкций.

Эти металлические и неметаллические стержни позволяют подвести электричество к свариваемым компонентам. Их применяют для соединения различных компонентов из стали, чугуна и другого цветного металла. Выбор и применение электродов необходимо доверять опытным, профильным специалистам.