Трубы ГОСТ 20295.

Трубы ГОСТ 20295.

Для строительства нефтегазопроводов изготовляют магистральную трубу. Применяют ее для оборудования общего назначения, в сфере добычи, используют для транспортировки топлива в топливных сетях.

Чаще всего используют при строительстве водоводов, которые рассчитаны на поставку в небольшие населенные пункты, либо не большие города, природного газа.

Прокладывают их подземным способом. Это очень удобно потому, что такой способ заранее предупреждает любую вероятность повреждения магистрали в результате каких-либо внешних факторов.

В очень редких случаях, совершенно исключительных, проект может быть предусмотрен как прокладывание надземным или наземным способом.

Такого рода труба рассчитана на транспортировку больших объемов топлива. Конкретные климатические условия не предусматриваются для эксплуатации такой трубы, поэтому такое оборудование можно прокладывать даже на Крайнем Севере.

Спектр применения трубы ГОСТ 20295 достаточно широкий. Изготавливают такую трубу из низколегированной стали, иногда используют некоторые примеси типа марганца или хрома. Но, для надежности всегда делается оцинковка. Оцинковка исключает взаимодействие оборудования с любыми агрессивными веществами. При необходимости дополнительно могут наноситься на поверхность трубы полимерные составы, композитные вещества и битумные составы.

При необходимости ремонта или частичной замены трубы нужно учесть не только диаметр и длину, но и толщину стенки.

Предусмотрено для этого ГОСТа три вида магистральных аналогов:

1. Спиральношовные. Используется электродуговой способ сварки.

2. Прямошовные. Используется контактный метод сварки, при этом применяются токи высокой чистоты.

3. Прямошовные с большим диаметром, их так же изготавливают, используют электродуговую сварку.