Всегда ли надо платить налог с продажи автомобиля?

Проблема, которая с течением времени обязательно встает перед любым автовладельцем, – продажа автомобиля, который ему уже отслужил. А такого рода сделки, как и все остальные по продаже имущества, конечно же, облагаются подоходным налогом. Как известно, действующий налог на доходы физических лиц равен 13 процентам.

Однако есть факторы, которые могут снизить налог с продажи автомобиля или полностью избавить от его уплаты. К ним можно отнести: отсутствие дохода; срок владения автомобилем; налоговый вычет.

В случае отсутствия дохода размер налога, естественно, будет равен нулю. Но для того, чтобы подтвердить его, необходимо подать налоговую декларацию в налоговую инспекцию с приложенными к ней двумя копиями или оригиналами договоров купли-продажи. Один – о покупке автомобиля, второй – о его продаже. Поэтому необходимо заблаговременно позаботиться о сохранности бланка договора купли-продажи свидетельствующего о приобретении автомобиля.

Срок владения автомобилем определяется в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации (ст. 217 «Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)», п. 17. 1) и считается длительным, если составляет три года и более лет. Т. е. в этом случае владелец также освобождается от уплаты налога.

Налоговый вычет поможет тем, кто получил доход и владел автомобилем менее трех лет. Его размер также определен Кодексом (ст. 220 «Имущественные налоговые вычеты», п. 1, п/п. 1) и составляет 250 000 рублей. Эта сумма будет вычтена из стоимости автомобиля, а налог с продажи автомобиля начислят на оставшуюся. Понятно, что если автомобиль продан за сумму до 250 000 рублей включительно, то он не будет облагаться налогом вообще. Но следует учитывать, что налоговый вычет предоставляется только один раз в год.

Что касается порядка уплаты налога, то даже в том случае если продавец автомобиля считает, что он ничего не должен налоговой инспекции, ему все равно необходимо представить декларацию. Не подавать ее могут только те, кто владеет автомобилем более трех лет.

Поделиться: